ua en ru

В Украине планируют построить 15 хранилищ для боеприпасов

В Украине планируют построить 15 хранилищ для боеприпасов Фото: Степан Полторак (mil.gov.ua)

Планируется построить хранилища для боеприпасов и ракет на трех военных арсеналах

В Украине планируется построить 15 современных железобетонных хранилищ для боеприпасов и ракет. Об этом сообщил министр обороны Украины Степан Полторак, передает пресс-служба Минобороны.

"Задача, которая стоит перед нами - ответственная, непростая, но вполне выполняемая. Ведь мы строим хранилища, которые не только надежно защищены от поражения огневыми средствами противника, они предусматривают обустройство современными автоматическими системами охраны, оповещение и пожаротушение", - отметил Полторак.

По его словам, планируется построить 15 современных железобетонных хранилищ для хранения боеприпасов и ракет на трех военных арсеналах.

Уже разработана соответствующая техническая документация, проведены тендерные процедуры и с мая начнутся необходимые строительные работы. На базе военных арсеналов будут созданы производственные мощности по сборке и ремонту боеприпасов.

Напомним, в Балаклее 3 мая возник пожар вблизи военного арсенала - на территории воинской части загорелась сухая трава, после чего начались взрывы боеприпасов. Жителей близлежащих улиц эвакуировали. По данным на 6 мая, пожар в Балаклее на территории военных складов контролируется, местами наблюдается незначительное тления.