ua en ru

В Украине обанкротился очередной банк

В Украине обанкротился очередной банк Фото: в Украине "минус" еще один банк (НБУ)

Банк не достиг требуемого объема уставного капитала

Национальный банк Украины отнес ПАО "Банк Богуслав" к категории неплатежеспособных. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Соответствующее постановление №708-рш/БТ правление НБУ приняло 6 ноября 2017 года.

Как пояснили в регуляторе, по результатам диагностического обследования был утвержден необходимый объем докапитализации ПАО "Банк Богуслав".

ПАО "Банк Богуслав" подало в Национальный банк план реструктуризации, который предусматривал выполнение ряда мероприятий с целью докапитализации банка. В течение августа-октября 2017 руководство и владельцы существенного участия банка принимали меры для выполнения требований по докапитализации, в частности, путем погашения неработающих активов, увеличение объема обеспечения по кредитам.

Однако, по состоянию на 1 ноября 2017 ПАО "Банк Богуслав" не обеспечил выполнение мероприятий, предусмотренных планом реструктуризации в части увеличения уставного капитала, в результате чего банк не достиг запланированного размера уставного капитала и запланированного размера регулятивного капитала.

По данным Фонда гарантирования вкладов физических лиц, по состоянию на 1 октября 2017 96% (5,6 тыс. человек) всех вкладчиков ПАО "Банк Богуслав" получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом сумму в 200 тыс. гривен. Клиенты с большими объемами вкладов получат выплаты в пределах суммы, гарантированной Фондом. Фонд обеспечит выплаты гарантированной суммы вкладов объемом около 178 млн. гривен.

Напомним, с начала года поступления в банки-банкроты составили более 6,8 млрд гривен.