ua en ru

В Украине за нарушения навсегда будут забирать права у водителей-новичков

В Украине за нарушения навсегда будут забирать права у водителей-новичков Фото: иллюстративное фото (facebook.com/hsc.gov.ua)

Отобранные за нарушения права водителям-новичкам возвращать не будут

В Украине у водителей, которые впервые получили водительское удостоверение и были лишены права на управление транспортными средствами, навсегда будут забирать права. Соответствующее постановление опубликовано Кабинета министров на "Урядовом портале".

В частности, правительство внесло изменения в Порядок временного изъятия удостоверения водителя на транспортное средство и его возвращения. Документ приведен в соответствие с недавно принятыми изменениями в Положение о порядке выдачи удостоверений водителя и допуска граждан к управлению транспортными средствами.

Документ предусматривает, что возврат водительского удостоверения лицам, которые получили его впервые и лишены права на управление транспортными средствами, не осуществляется.

Напомним, ранее РБК-Украина писало, что Кабмин предлагает на практике внедрить фото- и видео-фиксацию нарушений ПДД, а водителей, которые впервые получили права и в течение двух лет два или более раз нарушали правила, обяжут подтвердить свое право быть водителем.