ua en ru

В Украине находится свидетель ФБР по делу о кибератаке в США, - NYT

В Украине находится свидетель ФБР по делу о кибератаке в США, - NYT Фото: кибератака

Свидетель известен под псевдонимом Profexer и раньше анонимно работал в Dark Web

В Украине находится свидетель Федерального бюро расследований (ФБР) по делу о кибератаке на сервера Демократической партии Соединенных Штатов Америки (США). Об этом сообщает The New York Times.

"В Украине проживает эксперт по вредоносным программам, который является свидетелем по делу взлома серверов Демократической партии со стороны предположительно российской группы хакеров", - говорится в сообщении.

Согласно инфорамции издания, имя эксперта не разглашается. Однако известно, что он работал под псевдонимом Profexer и раньше работал анонимно в Dark Web. Так, что он будет свидетельствовать для ФБР.

Это первый раз, когда из всей массы технических деталей, из которой формировалось расследования взлома серверов Демократической партии, появился живой свидетель по делу. Отмечается, что не найдено никаких доказательств того, что Profexer работал, по крайней мере, сознательно, на разведывательные службы РФ.

Украинская полиция отказалась разглашать имя мужчины или другие детали, кроме того, что Profexer живет в Украине и в данный момент не арестован.

Издание также собщает, что Россия использовала Украину в течение многих лет в качестве лаборатории для целого ряда политизированных операций, которые позднее возникали в других странах, включая электоральный взлом в Соединенных Штатах.

Также, в некоторых случаях, изначально в Украине происходили определенные виды компьютерных вторжений, такие как использование вредоносного ПО для извлечения важной инфраструктуры или посылки сообщений электронной почты. Позже те же методы использовались в Западной Европе и Соединенных Штатах.

Напомним, ранее сообщалось, что хакеры группировки Cobalt, имеющей предположительно российские корни, атаковали 250 компаний по всему миру.