ua en ru

В Украине менее 40% работоспособного населения платит взносы в Пенсионный фонд

В Украине менее 40% работоспособного населения платит взносы в Пенсионный фонд Фото: Андрей Рева

Всего 10 из 26 млн трудоспособного населения платит пенсионные взносы

В Украине всего 10 из 26 млн (или 38,5%) трудоспособного населения платит взносы в Пенсионный фонд. Об этом на встрече с представителями Всемирного банка заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева, передает пресс-служба ведомства.

По словам Ревы, в России, Беларуси и в Молдове взносы в Пенсионный фонд платят более дисциплинированно, чем в Украине, где из 26 млн человек трудоспособного возраста взносы платят всего 10 млн.

"Наша идея заключается в том, чтобы сделать дифференцированным время выхода на пенсию. Каждый будущий пенсионер сам для себя определит его, в зависимости от того, как платил взносы", - подчеркнул он.

Рева также отметил, что работающие выполнили "контракт поколений" лишь на 40%.

"Должен выполняться контракт поколений. Я работаю - плачу взносы, мои дети работают - платят взносы. Так вот, нынешние пенсионеры свой контракт выполнили, а сегодняшние работающие выполняют его лишь на 40%. Поэтому сейчас центральной задачей является восстановление стимулов, чтобы все платили взносы. Потому что именно это является главным элементом наличии страхового стажа", - добавил он.

Напомним, ранее Рева заявил, что в Украине не будут пересматриваться субсидии до конца отопительного сезона.