ua en ru

Украине не хватает средств на децентрализацию, а Порошенко и дальше "наполняет бюджет РФ", - нардеп

Украине не хватает средств на децентрализацию, а Порошенко и дальше "наполняет бюджет РФ", - нардеп Фото: Сергей Власенко (РБК-Украина)

В "Батькивщине" заявили, что бюджете-2019 должен быть ориентированным на человека и на местное самоуправление

Бюджет на 2019 год должен быть ориентированным на человека и на местное самоуправление, а также уменьшать коррупцию, прежде всего в окружении президента. Об этом заявил председатель комитета по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления ВРУ, замглавы партии "Батькивщина" Сергей Власенко на заседании согласительного совета лидеров депутатских фракций и групп, сообщает пресс-служба партии.

По словам нардепа, органы местного самоуправления определили поданный проект главной сметы страны как такой, что сворачивает реформы децентрализации.

"Нам рассказывают, что нет доходов в бюджете. А откуда они возьмутся, если государственный "Укрэксимбанк" выдает кредиты корпорации Порошенко "Богдан" на сотни миллионов долларов под 0,46 % годовых?", - сказал он.

Власенко также обратил внимание на то, куда эти деньги используются. Поскольку, по имеющейся у него информации, "Богдан" "перечисляет в Российскую Федерацию десятки миллионов евро".

"То есть на словах мы боремся с "русским миром", говорим о нехватке средств в государственном бюджете, а тем временем заводы Порошенко платят деньги РФ, финансируя российскую агрессию в Украине", - заявил он.

Кроме того, нардеп сообщил, что имеет "кучу грузо-таможенных деклараций, согласно которым корпорация группы "Укрпроминвест" также торгует с Россией".

"Порошенко платит деньги в российский бюджет, уменьшая налоговую базу Украины. А потом нам рассказывают, что нет денег на децентрализацию", - сказал Власенко.

Он также возмутился ситуацией, которая сложилась с финансированием украинской армии.

"Да, у нас большой бюджет на армию, но как он используется? Мы покупаем у Порошенко втрое дороже катера "Гюрза", которые непригодны к использованию даже в Азовском море. Мы что, строим Козинскую флотилию для Порошенко, чтобы его охранять? Армия не обеспечена, армия обворована, армии не добавляют денег. И это делает президент страны, лично главнокомандующий, управляя своими предприятиями. Поэтому сегодня некоторым надо снимать лозунг "армия" с бигбордов так же, как лозунги "вера" и "язык", - сказал нардеп.