ua en ru

Украина вызвала посла Палестины в связи с позицией страны о статусе Крыма

Украина вызвала посла Палестины в связи с позицией страны о статусе Крыма Фото: Мохаммед Аль-Ассад (dnu.dp.ua)

СМИ распространили заявление посла Палестины в РФ о якобы готовности признания Крыма территорией России

Министерство иностранных дел (МИД) Украины в среду, 19 сентября, вызвало для консультаций посла Палестины в Украине Мохаммеда Аль-Ассад вроде в связи с позицией Палестины о признании аннексированного Крыма территорией России. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

В частности, в этот день российские СМИ распространили комментарии посла Палестины в РФ Абдель Хафиза Нофаля, касающихся Автономной Республики Крым, Украина. В заявлениях отмечалось, что якобы Палестина признает право жителей Крыма на самоопределение.

"Директор департамента Ближнего Востока и Африки МИД Украины Мирослава Щербатюк обратилась к палестинской стороне за разъясненнями. Посол Палестины в Украине Мохаммед Аль-Ассад подтвердил позицию палестинской стороны относительно территориальной целостности Украины, включительно с Автономной Республикой Крым", - отметили в МИД.

Также в ведомстве уточнили, что по состоянию на 18.30 посол Палестины в России Абдель Хафиз Нофаль заявил СМИ, что не делал никаких заявлений относительно Крымского полуострова, и опроверг информацию, распространенную сегодня в СМИ о якобы его заявлении.

Украина вызвала посла Палестины в связи с позицией страны о статусе Крыма

Напомним, еще в 2014 году РБК-Украина сообщало, что посол Палестины в Украине Мохаммед Касем Аль-Асаад отметил - Палестина не намерена признавать так называемые "Луганскую народную республику" и "Донецкую народную республику".