ua en ru

Украина согласно контракту не может снизить объем закупаемого в 2012 г. газа до 27 млрд куб. м, - "Газпром"

Украина в соответствии с контрактом не может снизить годовой объем закупаемого газа до 27 млрд куб. м, сообщил официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов. Так он прокомментировал заявления украинских коллег о намерении сократить отбор закупаемого газа в 2012 г. до 27 млрд куб. м. "В соответствии с контрактом, изменение годовых объемов в принципе не может превышать 20%. В 2012 г., как всем известно, контрактный объем поставки составляет 52 млрд куб. м, и даже чисто теоретически не может быть снижен до 27 млрд куб. м", - сказал Куприянов.

Как сообщили в управлении информации "Газпрома", контракт купли-продажи газа в 2009-2019 гг., подписанный "Газпромом" и "Нафтогазом Украины", возможность изменения объемов закупки газа в одностороннем порядке не предусматривает.

В соответствии с пунктами 2.2.3 контракта, годовое контрактное количество (ГКК) может быть изменено по соглашению сторон не позднее, чем за шесть месяцев до начала соответствующего года поставки. Соглашение сторон по вопросу изменения ГКК должно быть совершено в письменной форме, говорится в сообщении компании. При этом Куприянов добавил, что "никакие документы об изменении объемов поставки российского газа в Украину не подписывались", подчеркнув, что вопрос об уменьшении объемов на многочисленных переговорах о снижении с 2012 г. цены на российский газ украинской стороной не поднимался вообще.

Накануне председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Украина должна будет заплатить за невыбранные объемы газа.

Он также отметил, что контракт предусматривает годовое контрактное количество 52 млрд куб. м газа и возможность применения условий "бери или плати", которые составляют по условиям действующего контракта с Украиной 80%. По словам Миллера, "Газпром" полностью выполняет контракт на транзит российского газа через территорию Украины. По итогам 2011 г. в сравнении с 2010 г. объем транзита через территорию Украины уменьшился на 5 млрд куб. м газа при всем том, что объем поставки российского газа за рубеж возрос.

Отношения между Россией и Украиной в газовой сфере обострились в связи с резким увеличением стоимости российского газа для Украины. В настоящее время в бюджет Украины заложена стоимость газа в пределах 416 долл. за тыс. куб. м с учетом скидки по "харьковскому соглашению". В свою очередь Россия хотела бы получить контроль над украинской ГТС. Очередные переговоры между странами должны пройти 15 января 2012 г.