ua en ru

Украина не сможет найти средства для модернизации электросетей без введения RAB-регулирования, - Вовк

Украина не сможет найти средства для модернизации электросетей без введения RAB-регулирования, - Вовк Фото: Дмитрий Вовк (uacrisis.org)

По его словам, ситуация в электроэнергетике "доведена до краха"

Украине не удастся привлечь 16 млрд долларов частных инвестиций для модернизации электросетей без введения системы стимулирующего тарифообразования. Об этом заявил в эфире NewsOne глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк.

"Изменение системы (тарифообразования - ред.) от "затраты +" до "RAB" является вызовом. Это вызов для политиков объяснить что это такое людям, для нас как Комиссии создать нормативную базу, но мы ее уже сделали благодаря международным экспертам - американским экспертам, Европейской Комиссии, ESID, которая также нам помогает с разработкой этих документов, и вызовом для компаний", - сказал Вовк.

Он добавил, что ситуация в электроэнергетике "доведена до краха", когда от 70 до 90% сетей являются аварийными и объемы потерь электроэнергии, за которую платят потребители, растут.

При этом, по данным главы НКРЭКУ, Украине необходимо 16 млрд долларов для строительства новых мощностей на рынке электроэнергетики, которые можно получить только благодаря частным инвестициям.

"Если в Украине общее пиковое потребление и потребности в мощностях, которые производят электроэнергию 20 ГВт, а изношенными являются 80% (сетей - ред.), то нам надо 16 ГВт в ближайшее время построить, а эти 16 ГВт стоят 16 млрд долларов", - сказал Вовк.

По его словам, эти средства можно получить за счет создания нормальных условий для приватизации, а именно стабильного климата без всякой политической турбулентности для инвестиций и привлечения частных инвесторов.

Вовк добавил, что привлечение инвестиций на рынок электроэнергии не сможет обойтись без введения системы RAB-регулирования, поскольку инвестор не заинтересован работать в существующей системе тарифообразования.

По мнению главы НКРЭКУ, после реального обсуждения дискуссии о необходимости введения RAB-регулирования в Украине исчезнут.

Ранее глава Ассоциации распределительных сетей Виталий Григоровский в своей колонке "Новому времени" озвучил, что "подобный механизм мог бы существенным образом изменить положение дел в электроэнергетике Украины и страна давно готова к такой реформе. Но, по его мнению, населению пытаются внедрить в сознание мысль о том, что введение RAB-регулирования ведёт к значительному увеличению тарифа на электроэнергию. "Увы, всё это не более, чем циничные попытки манипуляций общественным мнением, подтверждением чему может быть опыт той же Великобритании. …Если убрать информационную шелуху и всевозможные спекуляции по поводу повышения тарифов то даже далекий от отраслевых тонкостей обыватель сможет прийти к простому выводу: с переходом на европейскую модель тарифного регулирования у энергораспределительных компаний появится стимул инвестировать в модернизацию инфраструктуры. Соответственно, уменьшатся потери, возникнут объективные предпосылки к снижению тарифов на электроэнергию. Причём уже в кратко- и среднесрочной перспективе", - подчеркнул Григоровский.