ua en ru

Украина превращается в аграрно-сырьевой придаток Европы, - Медведчук

Экономическое сближение Украины с Европейским Союзом обернулось катастрофой для отечественных экспортеров. Об єтом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

"Как и предупреждали эксперты "Украинского выбора", анонсированная нынешней властью "переориентация" отечественной продукции на рынок ЕС с треском провалилась", - отметил он.
Европейские партнеры, установили жесткие требования, дали понять украинским товаропроизводителям, что европейский рынок перенасыщен товарами и на нем нет места неконкурентоспособной украинской продукции.

"За минувший год поставки в страны Европейского Союза выросли лишь на 0,331 млрд долл. В то же время из-за разрыва торгово-экономических отношений со странами СНГ украинский экспорт в эти страны снизился на 7,122 млрд долл", - добавил Медведчук.

Он отметил, что экспорт товаров с высокой добавленной стоимостью, высокотехнологичной продукции таких наукоемких отраслей, как авиационная, ракетно-космическая, оборонная, машино- и приборостроение, резко сократился, однако экспорт зерновых культур в 2014 г. возрос. "На мировом рынке мы все чаще воспринимаемся только как поставщики зерна. По сути, страна уверенно превращается в аграрно-сырьевой придаток Запада", - подчеркнул Медведчук.

"Действующая украинская власть своими руками уничтожила украинский экспорт, обескровила украинскую экономику и финансовую систему, а теперь ходит по миру с протянутой рукой, выпрашивая все новые и новые кредиты", - резюмировал он.