ua en ru

Украина получит визовую либерализацию с ЕС в 2016 году, - еврокомиссар

Украина получит визовую либерализацию с ЕС в 2016 году, - еврокомиссар Фото: Йоханнес Хан рассказал, когда украинцам позволят ездить в ЕС без виз

Источники в ЕС убеждены, что это произойдет в октябре или ноябре

Комиссар Евросоюза по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнес Хан заявил 3 сентября, что в этом году в Европарламенте и среди государств-членов ЕС будет принято решение о либерализации визового режима для Украины и Грузии. Об этом он заявил на встрече глав МИД Евросоюза в Братиславе, передает Радио Свобода.

"Среди стран-членов существует ожидание того, что обе страны должны получить это (визовую либерализацию - ред.)", - подчеркнул Хан.


Ожидается, что Европейский парламент и Европейский совет должны дать "зеленый свет" в этом деле. Источники издания в ЕС убеждены, что это произойдет в октябре или ноябре 2016 года, и граждане Украины и Грузии смогут ездить в страны шенгенской зоны без виз уже зимой.

Хан считает, что создание в конце осени механизма прекращения выдачи виз со стороны ЕС в случае возникновения проблем "должно устранить все спорные вопросы".

Напомним, ранее президент Петр Порошенко выразил уверенность в получении безвизового режима с Европейским Союзом осенью 2016 года.