ua en ru

Украина и Польша подписали соглашение о правилах взаимодействия для соединения ГТС

Украина и Польша подписали соглашение о правилах взаимодействия для соединения ГТС Фото: ПАО "Укртрансгаз"

Соглашение предусматривает сотрудничество операторов ГТС обеих стран в сфере проектировочных и строительных работ

Украинский ПАО "Укртрансгаз" и польская Gaz-System S. A. подписали соглашение о правилах взаимодействия для соединения транспортных систем обеих стран через будущий интерконнектор Польша-Украина. Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Укртрансгаза".

Как отмечается, соглашение предусматривает сотрудничество обеих операторов газотранспортных систем в сфере проектировочных и строительных работ.

Сообщается, что подписанное соглашение регламентирует сотрудничество обоих операторов на протяжении стадии проектирования и - в зависимости от инвестиционного решения - в течение будущей фазы реализации.

"Соглашение предусматривает также возможность проведения процедуры Open Season, которая направлена на продиктованное коммерческими и деловыми соображениями обоснование расширение национальной газотранспортной системы, и в первую очередь подтверждение фактического интереса на рынке. На основе результатов процедуры Open Season операторами будет принято окончательное решение об инвестировании по согласованию с национальными регуляторами и в соответствии с требованиями законодательств Польши и Украины", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что президенты Украины и Польши Петр Порошенко и Анджей Дуда поручили ускорить строительство газового интерконнектора между странами.