ua en ru

Украина и Польша договорились об обмене национальными валютами на 1 млрд евро

Украина и Польша договорились об обмене национальными валютами на 1 млрд евро Фото: Национальный банк Украины

Соглашение подписано между НБУ и Национальным банком Польши

Национальный банк Украины (НБУ) и Национальный банк Польши (Narodowy Bank Polski, NBP) подписали соглашение об открытии своп-линии для валютной пары злотый-гривна. Соглашение предусматривает совершение операций своп в размере до 4 млрд злотых (или около 1 млрд евро). Сообщение об этом размещено на официальной странице Facebook регулятора.

В сообщении говорится, что деньги, полученные в рамках данного соглашения, будут использоваться на пополнение международных резервов Украины.

По словам главы NBP Марека Белька, которые приводятся в сообщении, таким образом Польша присоединилась к группе стран и международных учреждений, которые активно поддерживают программу экономических реформ в Украине, а также, что соглашение должно повысить доверие к украинской экономике и ограничить риск потрясений на финансовых рынках.

Національний банк України (НБУ) і Narodowy Bank Polski (NBP) підписали угоду про відкриття своп-лінії для валютної пари ...

Опубликовано Національний банк України 22 декабря 2015 г.

Напомним, о том, что Украина и Польша договорились об открытии валютного свопа на 1 млрд евро, сообщалось еще в середине декабря текущего года.