ua en ru

Украина подписала соглашение с ЕС о поддержке децентрализации на 97 млн евро

Украина подписала соглашение с ЕС о поддержке децентрализации на 97 млн евро Фото: Геннадий Зубко

Со стороны правительство соглашение подписывал вице-премьер-министр Геннадий Зубко

Правительство Украины и Европейская Комиссия (ЕК), действующая от имени ЕС, подписали соглашение о финансировании "U-LEAD с Европой: Программы для Украины по расширению прав возможностей на местом уровне, подотчетности и развития" на 97 млн евро. Об этом сообщает пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

В сообщении говорится, что деньги, которые направит ЕС на поддержку децентрализации в стране значительно ускорят процесс создания самоуправления на местах.


От имени правительства Украины соглашение сегодня подписал вице-премьер-министр страны, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко. От имени ЕС – руководитель группы поддержки Украины Питер Вагнер.

В сообщении напоминается, что программа, начатая в рамках данного соглашения, рассчитана на 4 года и направлена на реформу местного самоуправления, децентрализации в Украине а также регионального развития.

Напомним, ранее сообщалось, что премьер-министр Украины Владимир Гройсман уполномочил вице-премьера Геннадия Зубко подписать соглашение о материальной поддержке децентрализации власти на сумму 97 млн евро, предоставленную Европейским Союзом.