ua en ru

Украина планирует увеличить импорт угля из РФ, несмотря на свои огромные запасы, - эксперт

Украина планирует увеличить импорт угля из РФ, несмотря на свои огромные запасы, - эксперт Иллюстративное фото (PxHere)

По данным эксперта, импорт угля из РФ может быть увеличен

Украина планирует увеличить импорт угля из РФ, несмотря на огромные запасы своего угля. Об этом заявила на своей странице в сети Facebook эксперт Реанимационного пакета реформ, координатор жилищно-коммунальных программ Гражданской сети ОПОРА Татьяна Бойко.

Украина планирует увеличить импорт угля из РФ, несмотря на свои огромные запасы, - экспертУкраина планирует увеличить импорт угля из РФ, несмотря на свои огромные запасы, - эксперт

Фото: www.facebook.com/tetyana.boyko

"Несмотря на то, что Россия - страна-агрессор, Украина планирует только увеличивать импорт угля оттуда. Это несмотря на то, что имеем огромные собственные разработанные пласты угля", - заявила Бойко.

По ее информации эксперта, импорт угля из РФ может быть увеличен с 3766,9 тыс. тон в 2017 году до 4881,5 тыс. тон в 2018 году.

По мнению эксперта, государство не создает надлежащие стимулы для перевода энергетики с импортного антрацита на уголь марки Г, который добывается в Украине.

"А если не запретить дешевый импорт у врага, какая мотивация (кроме патриотизма - у кого он есть) в тепловой генерации и когенерации заменять блоки с марки А в Г и использовать другие виды топлива (читай - вкладывать средства в модернизацию)?", - пишет эксперт.

Украина планирует увеличить импорт угля из РФ, несмотря на свои огромные запасы, - экспертКак сообщалось, 19 февраля на Пленуме ЦК Профсоюза работников угольной промышленности Украины было принято требования работников государственных угольных предприятий. Указанные требования оформлено в виде Манифеста, который включает пять основных шагов по спасению отрасли.

Среди требований Манифеста - обязать все ТЭС и ТЭЦ безотлагательно перевести существующее оборудование по сжиганию антрацита на украинский уголь. Это уменьшит потребность в антраците и создаст основания для развития украинской угольной промышленности. Также, как говорится в документе, нужно срочно на законодательном уровне закрепить преимущество украинского угля перед иностранным.

20 сентября Совет оптового рынка электроэнергии (ОРЭ), утвердил изменения в Правила ОРЭ, установив приоритет включения энергоблоков, которые работают на угле газовой группы (марка Г). Ожидается, в первую очередь должны работать блоки на марке Г.

В свою очередь те, что используют импортный антрацит, будут подключаться только в случае необходимости, что создало бы экономические стимулы генерирующим компаниям активизировать процесс переоборудования антрацитовых мощностей на газовую группу угля. Впрочем, как писали СМИ, это решение проверяет АМКУ на соответствие законодательству.

По словам вице-премьера Владимира Кистиона, решение о введении приоритетности украинского угля над импортом не входит в полномочия Кабинета министров Украины, поэтому в правительстве этот вопрос сейчас не рассматривается.

По информации Государственной фискальной службы, Украина в 2017 году увеличила валютные расходы на импорт каменного угля и антрацита по сравнению с 2016 годом почти в два раза – с 1,5 до 2,7 млрд долларов. По данным в СМИ, крупнейшим поставщиком угля стала Российская Федерация, доля которой в импорте составила 56% (1,522 млрд долларов).