ua en ru

Украина отправила в Бразилию партию оборудования для стартового комплекса ракет "Циклон-4"

Заказчику поставлены системы обслуживания ракеты-носителя: заправки ее горючим и окислителем, сбора и нейтрализации технических стоков.

Украина изготовила и отправила в Бразилию первую партию оборудования для строящегося космодрома "Алкантара" для запусков ракет "Циклон-4", сообщает пресс-служба акционерного общества "Азовмаш" (Мариуполь, Донецкая область).

Это различные емкости объемом от 1 до 120 куб. м, элементы крепления резервуаров, специальные площадки для их обслуживания. Все оборудования принято "Бинациональной компанией "Алкантара Циклон Спейс", говорится в сообщении.

В Мариуполе приступили к выполнению второго этапа создания оборудования для обслуживания монтажно-испытательного комплекса на космодроме. Завершается изготовление грунтовых транспортных агрегатов. Готовятся системы хранения топлива, промывки и нейтрализации вспомогательного оборудования, уборки промстоков и паров при заправке космического аппарата, изготовление 4 опытных контейнеров-цистерн для горючего и окислителя.

"Азовмаш" - крупнейший украинский поставщик железнодорожных грузовых вагонов и платформ, автотопливозаправщиков, автоперевозчиков, металлургического, горнорудного, кранового и другого оборудования для тяжелых отраслей промышленности.

Украина и Бразилия подписали договор о долгосрочном сотрудничестве по созданию ракетно-космического комплекса в 2003 г. В 2006 г. для реализации этого масштабного проекта было создано украинско-бразильское СП "Алкантара Циклон Спейс". Строительство наземного комплекса "Циклон-4" начато в 2010 г. Его площадь составит около 50 га. По предварительным планам, первый пуск по программе состоится в 2013 г.

Напомним, Кабинет министров Украины в феврале 2012 г . Кабинет министров Украины в феврале 2012 г . одобрил концепцию общегосударственной целевой научно-технической космической программы на 2013-2017 гг. с общим объемом финансирования 2,58 млрд грн. ">одобрил концепцию общегосударственной целевой научно-технической космической программы на 2013-2017 гг. с общим объемом финансирования 2,58 млрд грн.