ua en ru

Украина в ООН: Россия не должна блокировать свободное судоходство в Черном и Азовском морях

Украина в ООН: Россия не должна блокировать свободное судоходство в Черном и Азовском морях Фото: Украина в ООН призвала прекратить блокировать судоходство на морях (facebook.com/Валерія Карпиленко)
Автор: РБК-Україна

Россия продолжает блокировать свободное судоходство в Черном и Азовском морях. Россияне не должны препятствовать транзитному проходу судов и должны гарантировать безопасность на морях.

Украина подчеркивает, что Россия осуществляет противоправное поведение на море, мешая и блокируя судоходство не только для коммерческих судов, следующих в и из украинских портов, но также препятствует морским судам, которые плавают под различными флагами.

"Россия не должна препятствовать транзитному проходу через международный пролив. Россия должна прекратить агрессию против Украины и восстановить уважение к суверенитету и целостности к Украине в пределах ее международно признанных границ", - говорится в заявлении .

Также Украина выразила обеспокоенность транснациональной организованной преступностью, морским пиратством и торговлей людьми, которые представляют угрозу глобальной безопасности и стабильности в регионе.