ua en ru

Украина обратилась в ВТО с просьбой защитить отечественных кондитеров

Украинская сторона обратилась в ВТО с проблемой защиты интересов отечественных кондитеров. Об этом сообщил министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов, передает "ТСН".

Украинская сторона обратилась в ВТО с проблемой защиты интересов отечественных кондитеров. Об этом сообщил министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов (на фото), передает "ТСН".

"Относительно ВТО: мы уже тоже проводим соответствующую работу в ВТО по этому вопросу. Наш представитель уже озвучил эту проблему, и в Женеве об этой проблеме уже знают. И сейчас мы готовим дальнейшие шаги. Это, конечно, длительный процесс будет, потому как у них очень сильные процедуры: консультации и т.д. Но мы, естественно, от имени Украины в ВТО сделали необходимые шаги для того, чтобы защитить интересы. Но в связи с тем, что нельзя защитить интересы конкретного производителя, мы это должны решить как проблему с нашей кондитерской промышленностью", - заявил Прасолов.

Напомним, ранее сообщалось, что украинские кондитеры столкнулись с новым ужесточением контроля их продукции на российской границе. Сообщается, что украинским экспортерам отечественной кондитерской продукции ввозить свой товар в Россию стало намного сложнее.

По словам главы ассоциации крупнейших производителей кондитерских изделий ("Укркондпром") Александра Балдинюка, таможня далеко не сразу дает разрешение на ввоз. Ему теперь предшествует длительная, тщательная проверка. Сладости, которые везут из Украины в Россию, таможенники на границе досматривают как никогда строго. Кроме того, сертификаты о происхождении товаров всех украинских производителей подвергают сомнению.

Балдинюк отметил, что ситуация усложнилась на всех таможенных постах, где оформляют украинскую продукцию, несколько дней назад. Блокирование продолжается с июля, но сейчас наступил очередной виток ужесточения. При этом глава ассоциации уточнил, что с середины лета поставки украинских сладостей в Россию сократились более чем вдвое. Глава "Укркондпрома" не исключил, что нынешние жесткие меры вызваны стремлением Москвы не допустить их к российскому рынку во время пиковых новогодних продаж.

Напомним, летом 2013 г. Роспотребнадзор, тогда ещё возглавляемый Геннадием Онищенко, запретил ввозить в Россию шоколад и конфеты украинской кондитерской компании Roshen. Позднее начались проверки предприятий. Киев поднял вопрос о притеснении их продукции в России на недавнем заседании ВТО.