ua en ru

Украина обеспокоена отсутствием прогресса в переговорах между РФ и США по системе ЕвроПРО, - МИД

Украина обеспокоена отсутствием прогресса в двусторонних переговорах между РФ и США по системе ПРО стран-членов НАТО в Европе. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.
"Обострение отношений между РФ и США в сфере разоружения и контроля над вооружениями может негативно сказаться на эффективности многосторонних усилий по укреплению доверия и безопасности в Европе. Это не будет способствовать обеспечению национальных интересов Украины, поскольку РФ и США являются стратегическими партнерами Украины и гарантами безопасности нашего государства по Будапештскому меморандуму от 5 декабря 1994 года. Призываем оба государства продемонстрировать политическую волю и найти взаимоприемлемые формы взаимодействия по вопросам создания ПРО в Европе в интересах укрепления глобальной и региональной безопасности", - говорится в сообщении.
Напомним, Президент России Дмитрий Медведев вчера заявил, что российские межконтинентальные баллистические ракеты будут оснащаться перспективными комплексами преодоления противоракетной обороны. Кроме того, по словам российского Президента, Россия выйдет из договора об СНВ и откажется от процесса разоружения,если США не откажутся от европейской ПРО. В ответ на это Белый дом заявил, что США не изменят планы по созданию системы ПРО в Европе, несмотря на позицию России.