ua en ru

Украина нуждается в 1240 ракетных комплексах Javelin, - Порошенко

Украина нуждается в 1240 ракетных комплексах Javelin, - Порошенко Фото: Петр Порошенко

Именно от стольких ядерных боеголовок отказалась Украина по Будапештскому меморандуму

Украина нуждается в 1 тыс. 240 американских противотанковых ракетных комплексах "Джавелин" (Javelin). Об этом Президент Украины Петр Порошенко заявил в интервью изданию The Wall Street Journal.

"Нам нужно просто 1240 ракетных комплексов Javelin, и это абсолютно справедливо", - заявил Порошенко в ответ на вопрос, какое вооружение необходимо Украине для сдерживания российской агрессии на Востоке страны.

Порошенко объяснил такое число: именно от 1 тыс. 240 ядерных боеголовок Украина отказалась по условиям Будапештского меморандума 1994 г., который подписали США, Великобритания и Россия.

"Украина добровольно отказалась от своего ядерного арсенала в обмен на то, что Соединенные Штаты Америки и Великобритания... обещали гарантировать наш суверенитет и территориальную целостность", - напомнил глава украинского государства.

При этом Порошенко поблагодарил США за политическую поддержку, кредитные гарантии и нелетальное вооружение, которое передала Украине американская сторона.

"Мы не требуем, чтобы английские, американские или французские солдаты пришли сюда и сражались за нас. Мы делаем это сами, заплатив самую дорогую цену, - жизнями своих солдат", - сказал Порошенко, добавив, что Украина просто нуждается в солидарности.

"Если кто-нибудь предложил США отказаться от полуострова Флорида, это бы не сработало", - привел аналогию Порошенко.

"Это наша земля... Будь то Донецк, Луганск или Крым, в конце дня, они будут освобождены", - уверен он.

Украинский Президент заявил, что если агрессия не будет остановлена, это будет означать, что мировой безопасности не существует.

"В любое время, любой самолет или подводная лодка может сделать ракетный удар, в том числе против США", - сказал Президент Украины.

Напомним, посол Украины в США Валерий Чалый заявил, что будет работать над визитом Президента США Барака Обамы в Украину.