ua en ru

Украина намерена построить в Казахстане несколько совместных предприятий

Украина намерена построить в Казахстане несколько совместных предприятий Фото: Петр Порошенко и Нурсултан Назарбаев

Предприятия будут производить, в частности, нефтегазовое оборудование

Украина и Казахстан организуют несколько совместных предприятий. Об этом говорится в совместном заявлении Президента Украины Петра Порошенко и Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева

"Определено, что основным направлением двустороннего сотрудничества станет организация на территории Республики Казахстан совместных предприятий по производству нефтегазового оборудования, железнодорожной продукции, коммунальной, дорожно-строительной и подъемно-транспортной технике, горно-шахтного оборудования", - говорится в заявлении.

Кроме того, Украина окажет технологическое содействие в строительстве на территории Казахстана комбикормовых заводов, элеваторных и зерноочистительных комплексов, молочнотоварных ферм.

Напомним, Украина настроена на углубление торговых отношений с Казахстаном и приложит все усилия для роста взаимной торговли.

По словам вице-премьер-министра - министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадия Зубко, украинские товаропроизводители заинтересованы в сохранении и расширении торговых отношений с казахстанскими партнерами. "Нашим правительствам и ответственным за решение этих вопросов министерствам и ведомствам необходимо активизировать совместную работу по совершенствованию торгового режима, минимизации имеющихся изъятий и ограничений во взаимной торговле, улучшению структуры торгового баланса, увеличению доли поставок высокотехнологичной и наукоемкой продукции, практическому воплощению совместных проектов", - отметил вице-премьер.