ua en ru

Украина максимально переориентировала энергопроизводство на "Энергоатом", - Демчишин

Украина максимально переориентировала энергопроизводство на "Энергоатом", - Демчишин Фото: глава Минэнерго Владимир Демчишин

Украина максимально переориентировала свое энергопроизводство на НАЭК "Энергоатом". Об этом в ходе ІІІ съезда шахтеров заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы очень много усилий приложили, чтобы максимально переориентировать нагрузку на "Энергоатом". НАЭК в этом году произведет 87 млрд кВт.час - столько он не производил никогда. То есть это то, что мы собираемся сделать для того, чтобы стабилизировать систему и уменьшить и импорт электроэнергии, и импорт антрацитового угля, и импорт газа, чем сделать государство Украина энергонезависимым", - сказал Демчишин.

НАЭК "Энергоатом" - оператор четырех действующих атомных электростанций Украины, на которых эксплуатируется 15 атомных энергоблоков. В конце марта НАЭК взяла в кредит 700 млн грн и 40 млн долл.

Ранее ревизия "Энергоатома" выявила убытки на 1,5 млрд грн. В НАЭК обвинили бывшего председателя Государственной финансовой инспекции Украины Николая Гордиенко в попытке дестабилизировать работу атомной промышленности.

Напомним, 9 апреля Верховная Рада ввела долгосрочное обязательство по энергосервису.