ua en ru

Украина и Казахстан подписали соглашение о сотрудничестве в авиационной сфере

Украина и Казахстан подписали соглашение о сотрудничестве в авиационной сфере Фото: подписание соглашения

Страны договорились о взаимных поставках продукции военного назначения

ТОО "Казахстанская авиационная индустрия" и компания по экспорту и импорту продукции, услуг военного и специального назначения "Укрспецэкспорт" подписали соглашение о сотрудничестве в авиационной сфере. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства обороны Казахстана.

Казахстанско-украинское сотрудничество в авиационной сфере охватит несколько направлений. В частности, планируется организация на базе авиационно-технического центра в Астане сервисного центра по техническому обслуживанию и ремонту самолетов "Антонов", регионального центра по ремонту авиационных двигателей производства АО "Мотор Сич".

"В рамках соглашения запланирована ремоторизация (замена двигателей на модифицированный улучшенный мотор) и модернизация самолетов Ан-2 в Ан-2-100. А также промышленная сборка турбовинтовых двигателей МС-14 для установки к модернизируемым самолетам. Кроме того, производственная кооперация ТОО "Казахстанская авиационная индустрия" в самолетостроении по производству комплектующих к самолетам "Антонов" и в авиационном двигателестроении по производству комплектующих к авиационным двигателям АО "Мотор Сич", - говорится в сообщении.

Также планируется начать совместную разработку и производство беспилотных летательных аппаратов военного и гражданского назначения, поставку, ремонт, техническое обслуживание авиационных тренажерных комплексов.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко и Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписали совместный план действий на 2015-2017 годы.