ua en ru

Украина не имеет никаких обязательств перед МВФ по повышению пенсионного возраста, - Розенко

Украина не имеет никаких обязательств перед МВФ по повышению пенсионного возраста, - Розенко Фото: Павел Розенко

Повышение пенсионного возраста, по словам министра, не дает положительного эффекта на бюджет Пенсионного фонда

Правительство Украины не имеет никаких обязательств ни перед Международным валютным фондом ни перед другими партнерами относительно повышения возраста, при котором граждане могут выходить на пенсию. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, сообщает Урядовый портал.

"Я хочу вам сказать о том, что у нас нет никаких зафиксированных обязательств повышать пенсионный возраст. Этого нет ни в Меморандуме с МВФ, ни в наших обязательствах перед другими институтами", - сказал Розенко.

По его словам, продолжающееся сейчас повышение пенсионного возраста для женщин не оказывает положительного влияния на дефицит бюджета Пенсионного фонда. По данным министра, этот показатель за 5 лет вырос на 100 млрд гривен (в 2011 – 40 млрд гривен).

По мнению Розенко, увеличение бюджета ПФ связано, прежде всего, с низкими поступлениями, обусловленными низкими доходами граждан и неуплатой налогов.

Напомним, ранее министр социальной политики Андрей Рева сообщил, что украинцы смогут "купить" годы стажа для получения пенсии.