ua en ru

Украина и Куба договорились о взаимном сотрудничестве в сфере малого и среднего бизнеса, - В.Тихонов

Украина и Республика Куба договорились активизировать работу, направленную на содействие развитию деловых связей между предпринимателями обеих стран, прежде всего в сфере малого и среднего бизнеса.

Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Виктор Тихонов после встречи с министром внешней торговли и иностранных инвестиций Кубы Родриго Мальмиерка Диасом, передает пресс-служба Кабинета министров Украины.

На встрече стороны обсудили пути дальнейшей интенсификации и диверсификации двусторонних экономических отношений.
«Была отмечена необходимость дальнейшего углубления развития сотрудничества между банковскими учреждениями двух стран для стимулирования экспортно-импортных операций между украинскими и кубинскими субъектами хозяйствования с целью закрепления торговых связей между Украиной и Республикой», - проинформировал В.Тихонов.

Он также отметил, что на встрече стороны обсудили важную роль предпринимательского сектора в развитии двусторонних отношений в торгово-экономической сфере.
По словам вице-премьер-министра Украины, Торговая палата Кубы и Украинский союз промышленников и предпринимателей договорились активизировать работу направленную на содействие развитию деловых связей между предпринимателями обеих стран, прежде всего в сфере малого и среднего бизнеса. В этом контексте украинская сторона пригласила кубинских предпринимателей принять участие в очередной Международной выставке «Агро-2011», которая пройдет в мае 2011 г. в Киеве, и выразила готовность содействовать участию делегации в этом мероприятии. Кубинская сторона выразила готовность рассмотреть возможность ее посещения.

В.Тихонов сообщил, что правительства Кубы и Украины будут поощрять предпринимателей обеих стран участвовать в мероприятиях, направленных на расширение торгово-экономического сотрудничества. Также правительства намерены активизировать двустороннее сотрудничество путем поощрения частного сектора с целью изучения инвестиционных возможностей обеих стран, приглашение бизнесменов и инвесторов с целью реализации совместных проектов, способствующих социально-экономическому развитию обеих стран.

Напомним, вице-премьер-министр Украины Виктор Тихонов возглавил украинскую часть Межправительственной украинско-кубинской комиссии по вопросам торгово-экономического и научно-технического сотрудничества, Десятое заседание которого проходит в эти дни в г.Гавана Республики Куба.