ua en ru

Украина и Белоруссия проработают вопрос использования трубопроводного транспорта для поставок венесуэльской нефти на белорусские НПЗ

Украина и Белоруссия проработают вопрос использования трубопроводного транспорта для поставок венесуэльской нефти на белорусские НПЗ. Об этом говорится в протоколе встречи представителей Минтопэнерго Украины, НАК «Нафтогаз Украины», Концерна «Белнефтехим» и РУП «Гомельтранснефть Дружба» состоявшейся 17 июня 2010 г. в г.Одесса, сообщает Минтопэнерго.

Стороны договорились проработать технические и экономические аспекты транспортировки венесуэльской нефти на белорусские НПЗ по маршруту - порт Одесса, далее трубопроводным транспортом до Кременчуга, далее по ж/д до белорусских НПЗ, в том числе с использованием схем замещения нефти с учетом их качества. Кроме того, рассматривается возможность использования профицита пропускной способности трубопровода Одесса-Броды для поставок нефти, близкой по качеству к Urals на ОАО «Мозырский НПЗ» по маршруту Южный-Броды-Мозырский НПЗ.

Украина и Белоруссия также отметили положительный опыт по поставкам венесуэльской нефти для переработки на белорусских НПЗ через территорию Украины и взаимную заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества.

Согласно договорённости президентов Белоруссии и Венесуэлы Уго Чавеса и Александра Лукашенко, Минск планировал закупить у Каракаса 4 млн т нефти в текущем году и 10 в следующем. Покупаемая Белоруссией венесуэльская нефть поступает в порт Одессы, а оттуда доставляется на Мозырский НПЗ по железной дороге транзитом через Украину.