ua en ru

Украина и Франция хотят активизировать отношения на правительственном уровне

Украина и Франция хотят активизировать отношения на правительственном уровне Фото: встреча нардепов с сенатором и послом Франции (rada.gov.ua)

Стороны отметили активизацию диалога на межпарламентском уровне

Украина и Франция хотят активизировать отношения на правительственном уровне. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на информационное управление Аппарата Верховной рады Украины.

Указано, что 12 октября состоялась встреча главы комитета ВР по иностранным делам Анны Гопко и заместителя председателя комитета по вопросам европейской интеграции Марии Ионовой с французским сенатором Оливьером Кадиком. Во встрече также приняла участие посол Франции в Украине Изабель Дюмонт.

"Во время встречи стороны обменялись мнениями по широкому кругу актуальных вопросов двусторонних отношений во всех областях. Была отмечена активность двустороннего политического диалога на межпарламентском уровне двух стран и отмечена важность активизации двусторонних отношений на правительственном уровне", - сказано в сообщении.

Кроме того, украинские парламентарии сообщили французской стороне о внутриполитической ситуации и состоянии реформ в Украине. Отдельное внимание стороны уделили обсуждению вопроса противодействия российской агрессии на Донбассе и в акватории Азовского моря и Керченского пролива, необходимости полного восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины, а также ситуации, сложившейся на территории оккупированного Крыма.

Напомним, президент Франции в 2012-2017 годах Франсуа Олланд заявил о прогрессе в реформах в Украине.

Как писало РБК-Украина, в Украине скоро начнут работу 15 вертолетных баз и центр обслуживания французских вертолетов Airbus Helicopters. Указано, что планируется закупить 55 таких вертолетов.