ua en ru

Украина должна восстановить контроль над украинско-российской границей, - Яценюк

Украина должна восстановить контроль над украинско-российской границей, - Яценюк Фото: Арсений Яценюк (nfront.org.ua)

Яценюк призвал Россию покинуть украинскую территорию

Украина должна восстановить контроль над украинско-российской границей. Об этом заявил лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк в эфире одного из телеканалов в понедельник, 12 февраля, передает пресс-служба "Народного фронта".

"Россия должна покинуть украинскую территорию, и Украина должна восстановить свою территориальную целостность. Это сложный, тяжелый и долгий путь. Но другого пути, кроме цельного украинского государства, у нас нет. И мы за это будем все вместе бороться", - сказал он.

Яценюк отметил, что принятым Верховной Радой законом о деоккупации Российская Федерация была признана агрессором по отношению к Украине и украинский парламент, наконец, четко определил, каким образом проводить деоккупацию Донбасса.

"Если министр иностранных дел Российской Федерации и ставленник Владимира Путина Лавров выступает за то, что закон не должен быть подписан, - это означает, что мы идем правильным путем. РФ выступает против этого закона, и мне понятно почему – потому что по этому закону Россия будет нести международно-правовую ответственность за незаконную аннексию Крыма, Донецка и Луганска", - подчеркнул он.

"Надеюсь, что президент Украины Петр Порошенко безотлагательно подпишет этот закон, и он станет частью национального законодательства", - подчеркнул лидер "Народного фронта".

Яценюк отметил, что сейчас продолжается дискуссия относительно проведения выборов на этих территориях: "Как можно проводить выборы под дулами российских автоматов или под дулами российской пропагандистской машины? Как можно проводить выборы, когда туда не имеет доступа ни одна политическая партия Украины, когда там отсутствует инфраструктура?".

Поэтому еще один пункт "это восстановление всей инфраструктуры, в первую очередь - за счет государства-агрессора".

"Конечная цель "Минска" – государство-агрессор, кем является Россия, должна покинуть украинскую территорию, и Украина должна восстановить свою территориальную целостность", - сказал Арсений Яценюк.