ua en ru

Украина и Болгария подписали соглашение о сотрудничестве в случае катастроф

Украина и Болгария подписали соглашение о сотрудничестве в случае катастроф Фото: президенты Украины и Болгарии

Стороны также договорились о сотрудничество в космической сфере

Украина и Болгария подписали соглашение о сотрудничестве в случае возникновения катастроф. Об этом в своем Twitter сообщил пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко.

"Украина и Болгария подписали соглашение о сотрудничестве в случае возникновения катастроф", - написал Цеголко.


Заключение соглашения создаст нормативно-правовую базу для двустороннего сотрудничества в случае возникновения катастроф, предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий. Соглашение предусматривает оперативное предоставление взаимной помощи, осуществлению обмена информацией с целью предотвращения чрезвычайных ситуаций, а в случае их возникновения - организованному и эффективному решению вопроса ликвидации их последствий.

Документ регламентирует пути сотрудничества в случае возникновения катастроф, порядок участия в совместных операциях по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Кроме того, стороны договорились активизировать сотрудничество в сфере космических исследований.

В частности, речь идет о сотрудничестве в рамках проведения эксперимента на космическом аппарате "Микросат-М" с помощью разработанного Болгарской академией наук комплекса "Iondriftmeter ID-2", который должен стать частью бортового оборудования "Ионосат-Микро".

Напомним, сегодня Порошенко находится с официальным визитом в Болгарии.