ua en ru

УКБС выступает за внесение в действующее законодательство изменений, необходимых для возобновления кредитования экономики

Ассоциация "Украинский Кредитно-Банковский Союз" выступает за безотлагательное внесение в действующее законодательство изменений, необходимых для возобновления кредитования экономики, уменьшения кредитных рисков и создания условий для формирования внутреннего долгосрочного финансового ресурса. Соответствующий проект внесен УКБС на рассмотрение Кабинета министров Украины, сообщает пресс-служба УКБС.

По мнению экспертов УКБС первоочередного решения требуют вопросы защиты банковских пассивов от исключения в периоды возникновения панических волн среди населения путем дифференциации депозитов; защиты прав добросовестного залогодержателя и усовершенствования нормативного урегулирования процедуры отступления права требования по кредитным договорам.

"Поскольку указанные изменения не вызывают возражений со стороны государственных органов - Национального банка Украины и Министерства юстиции Украины, УКБС предлагает выделить определенные проблемы в отдельную законодательную инициативу и принять в ближайшее время, - отметила генеральный директор УКБС Галина Олифер. - Другие вопросы, которые касаются защиты прав кредиторов, будут проработаны в законопроектах, которые находятся на рассмотрении Верховной Рады Украины.