ua en ru

УКБС выступает против ухудшения условий соблюдения банками нормативов ликвидности

Ассоциация "Украинский Кредитно-Банковский Союз" обратилась к НБУ с требованием упразднить отдельные нормы постановления правления Нацбанка № 273 от 09.06.2010 г. "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты НБУ", которые повышают риск нарушения финучреждениями нормативов ликвидности с целью недопущения деструктивных последствий для банковской системы и экономики в целом, сообщает пресс-служба УКБС.

Эксперты УКБС выступили против исключения из расчета нормативов ликвидности (Н4, Н5, Н6) средств обязательных резервов, которые находятся на специальном счете НБУ и настаивают на необходимости отмены требований пункта 4 "Изменений к инструкции о порядке регулирования деятельности банков в Украине", утвержденных постановлением.

УКБС обратил внимание регулятора, что объем сформированных банками обязательных резервов на отдельном счете в НБУ согласно более жестких требований, введенных постановлением I 210 от 20.04.2010 г., составлял в июне в 2010 г. 7,7 млрд грн. Это на 35% превысило значение аналогичного показателя в январе текущего года (5,7 млрд грн). Поэтому, исключив остатки средств на отдельном счете из состава ликвидных активов, Нацбанк тем самым искусственно осложнил выполнение банками и без того высоких нормативов ликвидности, что требует дополнительного отвлечения высоколиквидных ресурсов и ограничивает кредитный потенциал экономики.

"Внедрение в современных условиях ежедневного контроля над нормативами является неоправданно жесткой административной мерой со стороны НБУ. В итоге увеличится количество случаев применения штрафных санкций к финучреждениям. Это будет иметь негативное влияние как на финансовый результат банковской системы в целом, так и на платежеспособность каждого отдельного банка, - отмечает генеральный директор Ассоциации "Украинский Кредитно-банковский Союз" Галина Олифер. - В связи с этим считаем внедрение данной нормы экономически необоснованной и предлагаем оставить действующий порядок контроля".