ua en ru

УКБС выступает против предложенных правительством условий порядка размещения временно свободных средств

Ассоциация "Украинский Кредитно-Банковский Союз" считает, что Министерству юстиции необходимо отказать в государственной регистрации Порядка размещения в 2010 г. временно свободных средств местных бюджетов на вкладных (депозитных) счетах в банках (псотанова КМУ от 18.08.2010 г. № 791). Об этом сообщает пресс-служба ассоциации.
Эксперты УКБС обеспокоены тем, что этот Порядок нарушает конкурентные отношения на рынке финансовых услуг Украины, утверждая монопольное право государственных банков на привлечение бюджетных средств на вкладные (депозитные) счета.
Согласно ч.4 п.3 Порядка одним из условий размещения временно свободных бюджетных средств на депозитных счетах в учреждениях банков является их размещение исключительно в учреждениях государственных банков и банках, в капитализации которых приняло участие государство.
УКБС отмечает, что указанная норма Порядка нарушает нормы многочисленных законодательных актов Украины. В частности, ст.42 Конституции Украины, согласно которой государство должно обеспечить защиту конкуренции в предпринимательской деятельности, не допуская неправомерного ее ограничения. Помимо этого, действия государства противоречат ст.25 Хозяйственного Кодекса Украины, которой не допускается дискриминация субъектов хозяйствования и ЗУ «О защите экономической конкуренции». Вследствие неправомерных действий исполнительного органа власти ограничиваются законные права и интересы финансовых учреждений негосударственной (акционерной) формы собственности, доля которых в общем количестве зарегистрированных банков составляет 97,5%, а в обязательствах - 95%.