ua en ru

УКБС выступает против персонификации процесса налогообложения доходов физлиц от депозитов

Украинский кредитно-банковский союз (УКБС) выступает против персонификации процесса налогообложения доходов физических лиц от депозитов, но в целом не отрицает необходимость налогообложения пассивных доходов. Об этом сказано в сообщении УКБС по поводу новаций, предложенных проектом Налогового кодекса Украины.

В союзе считают недопустимым раскрытие банком информации о вкладчике и начисленных ему сумм процентов. Отмечено, что таким образом не только раскрывается банковская тайна, но и нарушаются конституционные права граждан, которым гарантирована защита персональной информации. Кроме того, учитывая количество вкладчиков банков (а это десятки миллионов граждан), такой подход потребует разработки нового программного обеспечения и приведет к существенному увеличению расходов банковской системы и соответствующее уменьшение поступлений в госбюджет.

Относительно предложенного в Кодексе измененного порядка отнесения задолженности на валовые расходы УКБС отметил, что действующая норма позволяет отнести на валовые расходы задолженность с момента обращения в суд. А Кодекс устанавливает правило, когда задолженность можно будет отнести к валовым расходам лишь после вынесения решения суда. "Таким образом, государство поощряет недобросовестных должников", - сказано в сообщении УКБС.

Что касается администрирования, то эксперты УКБС отметили необходимость изменения норм Кодекса, которые вдвое увеличивают сроки проведения налоговых проверок (документальных выездных внеплановых) и расширяют основания для их проведения по решению руководителя налогового органа.