ua en ru

УКБС: Требования ЗУ "Об акционерных обществах" относительно обязательного листинга нарушают права акционеров ПАО

В Ассоциации "Украинский Кредитно-Банковский Союз" отмечают, если 100% акций принадлежат одному акционеру обязательность прохождения листинга не дает ему возможности реализовать свое право собственника. Об этом сообщает пресс-служба ассоциации.
Таким образом, внесение акций в листинг создаст предпосылки для появления других акционеров, которые приобрели ценные эмиссионные бумаги на фондовой бирже. Требования ЗУ "Об акционерных обществах" заставляют акционера отказаться от своего права на дальнейшее владение частью акций, а обязательность листинга ограничивает общие гражданские права акционеров по единоличному владению обществом.
Кроме того, УКБС отметил, что, из-за несогласованности требований положения о функционировании фондовых бирж и норм Закона "Об акционерных обществах", ПАО, которые имеют закрытое (частное) размещение акций, не соответствуют первому и второму уровню листинга и не имеют возможности оставаться в биржевом реестре.
Поэтому Ассоциация "Украинский Кредитно-Банковский Союз" обратилась в Госкомиссию по ценным бумагам и фондовому рынку с просьбой дать разъяснения относительно прохождения процедуры листинга публичным акционерным обществом (ПАО), ценные бумаги которого имеют закрытое (частное) размещение и не соответствуют первому и второму уровню листинга.