ua en ru

УКБС считает нецелесообразным распространение медиации на административные и уголовные отношения

Ассоциация "Украинский Кредитно-Банковский Союз" (УКБС) считает, что законопроект "О медиации" (от 5 апреля 2012 г. № 10301) нуждается в доработке. Соответствующий вывод УКБС предоставил в НБУ и ВР, на рассмотрении которых находится проект.

Согласно сообщению, УКБС считает нецелесообразным предложенное в законопроекте распространение медиации на административные и уголовные отношения. Поскольку применение этой процедуры предусматривает добровольное урегулирование спора равных сторон вместо их обращения в суд. Но в административных и уголовных отношениях стороны являются неравными с самого начала. Согласно уголовно-процессуальной доктрины, приоритетной фигурой в отечественном судопроизводстве должен быть потерпевший от преступления, а основная задача уголовного процесса Украины - не только быстрое и полное раскрытие преступлений, наказания виновных, но и удовлетворение потребностей потерпевших и восстановления их прав, свобод и законных интересов. Зато во время проведения медиации обвиняемый (подсудимый) будет иметь равные права с потерпевшими от преступления.

"УКБС считает позитивной идею создания правовых основ для добровольного урегулирования споров, возникающих из гражданских и хозяйственных отношений посредством медиации, - отметила гендиректор УКБС Галина Олифер. - Но, в то же время проект требует дополнительного обсуждения и согласования с требованиями других законодательных актов Украины".