ua en ru

УКБС предлагает запретить изменение структуры акционеров компаний, имеющих непогашенный выпуск долговых ценных бумаг

Ассоциация "Украинский Кредитно-Банковский Союз" (УКБС) предлагает ввести запрет на изменение структуры акционеров компании и открытие новых предприятий/представительств в оффшорных зонах для предприятий (дочерних компаний или связанных лиц), имеющих непогашенный выпуск долговых ценных бумаг. Об этом говорится в сообщении пресс-службы УКБС.

После проведения экспертного анализа проекта закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения требований к эмитентам ценных бумаг", УКБС, рекомендует внести дополнительные изменения в действующее законодательство относительно выпуска, обращения и погашения ценных бумаг.

В частности, предлагает ввести уголовную ответственность для первых лиц компании при осуществлении ими разного рода манипуляций, приводящих к возникновению технических дефолтов по корпоративным ценным бумагам, а также усилить контроль компетентных органов за оборотом средств предприятий-эмитентов долговых ценных бумаг.

УКБС отметил, что улучшить существующую на рынке ценных бумаг ситуацию позволит утверждение Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку положения о порядке регистрации эмиссии корпоративных облигаций, выпускаемых в целях реструктуризации задолженности. Это позволит заменить просроченные облигации на эмиссионные долговые ценные бумаги нового выпуска без прохождения длительной и затратной процедуры выпуска и размещения.

"Считаем, что для эффективного решения указанных проблем необходимо ускорить создание Реестра недобросовестных эмитентов корпоративных ценных бумаг и структур, причастных к их деятельности, о чем неоднократно отмечалось УКБС, - считает гендиректор Ассоциации Галина Олифер .- Это снизит риски недобросовестного поведения, поможет поддерживать благоприятный инвестиционный климат и усилит привлекательность фондового рынка."