ua en ru

УКБС обратился с письмом к Президенту Украины и председателю ВР с просьбой отклонить закон № 0884 об увеличении регулятивного капитала банков

Украинский Кредитно-Банковский Союз (УКБС) обратился с письмом к Президенту Украины Виктору Януковичу и председателю ВР Владимиру Литвину с просьбой отклонить проект Закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно регулирования деятельности банков)" (регистрационный №0884 от 23 ноября 2007 г ) относительно увеличения регулятивного капитала банков. Об этом сообщает пресс-служба УКБС.
В письме отмечается, что принятие закона будет "иметь необратимые разрушительные последствия для экономики страны и не позволит вернуться на докризисный уровень экономического развития".
"Принятие закона создаст внутренние препятствия для интеграции Украины в Европейский Союз и разрушение экономики государства вследствие: внедрения механизма для передела банковского рынка и принудительного устранения с него мелких и средних банков, а фактически - уничтожение 2/3 действующих банковских учреждений, которым аккумулировано 40 млрд грн вкладов населения, введение в законодательство Украины норм, противоречащих международным банковским нормам и Базельским требованиям к структуре активов и капитала банков и устанавливают почти в 10 раз завышенные по сравнению со странами Евросоюза и России требования к капиталу банков одновременно с нереально сжатыми сроками их внедрения; внедрение чрезмерной зарегулированности банковского рынка вследствие необоснованного расширения полномочий банковского регулятора, что в условиях чрезмерной закрытости НБУ и отсутствия его контакта с общественностью создаст систему банковского надзора с неограниченными полномочиями, которые не подлежат ни контролю, ни влиянию ", - говорится в письме.
В УКБС отмечают, что этот проект несет в себе угрозу новому финансово-экономическому кризису и невыполнению плана поступлений в Государственный бюджет. Также принятие законопроекта станет катализатором негативных явлений не только в банковской системе, но и в экономике страны в целом, поскольку спровоцирует не объективные рыночные процессы объединения банков, а исключительно монополизацию банковского рынка и уничтожения малых и средних банков, которые, прежде всего, обслуживают предприятия малого и среднего бизнеса.
Эксперты УКБС отмечают, что "анализ капитализации банковской системы Украины свидетельствует, что отечественные банки постоянно и планомерно осуществляют наращивание капитала. Так, за 2005-2010 гг. общий объем регулятивного капитала банковской системы увеличился почти в 14 раз (с 11,6 млрд грн до 153,9 млрд грн) При этом, только в 2010 г. регулятивный капитал банков увеличился на 13,3% (со 135,8 млрд грн на начало 2010 г. до 153,9 млрд грн на 1 ноября 2010 г.; адекватность регулятивного капитала банковской системы в 2010 году увеличилась на 12,8%".
"Подчеркиваем, что нормы законопроекта, направлены на еще большее сокращение количества банков для украинцев, не соответствуют ни мировой практике, ни потребностям украинской экономики, поскольку современная антикризисная политика развитых стран, в частности, США и Великобритании, направлена на разукрупнение финансовых институтов с целью избежания разрушительных для общества последствий банкротства чрезмерно крупных банков", - отмечается в письме.