ua en ru

УКБС настаивает на сохранении норм страхрезервов до конца 2010 г.

Ассоциация "Украинский Кредитно-Банковский Союз" отмечает, что принятие Верховной Радой Украины законопроекта № 6337 от 26 апреля 2010 г. в предложенной редакции подорвет банковскую систему, приведет к резкому ухудшению платежеспособности банков и усилению рисковости банковской деятельности. Об этом сообщает пресс-служба ассоциации.
По этому поводу УКБС обратился к Верховной Раде Украины, премьер-министру Украины и Министерству финансов Украины. Изменения в Закон Украины "О налогообложении прибыли предприятий" в части порядка формирования страховых резервов приведут к искусственному вымыванию средств из банковских учреждений для наполнения бюджета. Поскольку предложенный в проекте путь наполнения бюджета не учитывает реальное положение банковской системы, убытки которой за 2009 год составили 38 млрд грн. В том числе из-за потерь на формирование страхрезервов, которые в течение 2009 г. выросли более чем втрое (до 122 млрд грн).
"Принятие проекта в предложенной редакции заблокирует действие принятых Верховной Радой Украины антикризисных мер, введенных до 2011 г., резко ухудшит функционирование банковской системы в условиях кризиса и поставит часть банков на грань банкротства", - говорится в заявлении. Нововведения заставят финансовые учреждения авансировать в бюджет значительные суммы налога на прибыль. Поскольку банки будут вынуждены расформировывать страховые резервы, созданные в предыдущие периоды, и включать их в состав налогооблагаемого валового дохода.
Также, в результате нововведения, банки будут лишены механизма прямого отнесения таких убытков на валовые расходы при их фактическом нанесении. Финансовые учреждения окажутся в ситуации необходимости списания убытков от ведения хозяйственной деятельности за счет чистой прибыли. В то время как другие налогоплательщики будут учитывать убытки в налоговом учете.