ua en ru

Углегорская ТЭС возобновила работу

Углегорская ТЭС возобновила работу

К сети Украины сегодня в 5:00 подключен энергоблок №1 Углегорской ТЭС. Об этом сообщили в пресс-службе ПАО "Центрэнерго".

Энергоблок несет нагрузку согласно диспетчерскому графику.

"Восстановление работы Углегорской теплоэлектростанции обеспечит сжигание угля марки Г, а соответственно - выплаты заработной платы украинским шахтерам за добытый уголь, что поможет снизить социальное напряжение", - говорится в сообщении.

На утро 5 марта в работе находятся 4 энергоблока ТЭС ПАО "Центрэнерго". Нарушений условий безопасной эксплуатации оборудования нет.

Вчера министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что надеется на скорое возобновление работы Углегорской ТЭС. "Если завтра она начнет работать, то в течение 2 недель начнут поступать деньги от сжигания этого угля, и, соответственно, ими мы сможем рассчитываться с шахтерами", - сказал министр.

Напомним, 3 марта стало известно, что на Углегорскую теплоэлектростанцию (Светлодарск, Донецкая область) доставлены первые 150 вагонов с углем.

Ранее, 2 марта, в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины заявили, что рассчитывают выгрузить уголь на Углегорскую ТЭС в течение 7-10 дней.