ua en ru

УГКЦ и еврейская община Украины установили особый знак отличия - медаль митрополита Андрея Шептицкого

В этом году еврейская община Украины в сотрудничестве с УГКЦ установила особый знак отличия - медаль митрополита Андрея Шептицкого, которой будут награждать тех, кто послужил украинско - еврейскому примирению.

В этом году еврейская община Украины в сотрудничестве с УГКЦ установила особый знак отличия - медаль митрополита Андрея Шептицкого, которой будут награждать тех, кто послужил украинско - еврейскому примирению, сообщает "Религия в Украине".

Об этом 1 ноября, в день смерти митрополита Андрея Шептицкого , во время проповеди в Патриаршем соборе Воскресения Христова сообщил глава Украинской Греко - Католической Церкви Святослав Шевчук.

Предстоятель УГКЦ вспомнил , что митрополит Андрей в свое время , в частности , проявился в отношениях с другими конфессиями и национальностями. "Он переписывался с тысячами людей , общаясь с разными людьми на Востоке и на Западе , в том числе с православными иерархами по ту сторону Збруча . И потом , когда горнило революций и гражданской войны выгоняли их из их епископских осидкив , бывшие его оппоненты находили приют и открытую дверь на Свято- Юрский горе в палатах митрополита Андрея.

Славный Антоний Храповицкий, который никогда не отличался чрезмерной любовью к идее Украинской Поместной Церкви, оппонент митрополита Андрея, увидел крупного мужчину, который открыл ему гостеприимно двери своего дома", - рассказал проповедник.

Он также вспомнил, что Шептицкий знал иврит.

Как рассказал глава УГКЦ, сегодня еврейская община находит его письма и глубоко поражена, что он не только писал изысканной языке их общины того времени , но и употреблял цитаты духовных лидеров и мыслителей еврейской общины того времени.

"Митрополит Андрей был пророком своего времени , пророком единения между Церквами , между народами , между мировыми религиями . Лицо, сумела остаться великаном духа и на этой основе построить новое лицо нашей Церкви ХХ века , во время, когда люди теряли человеческий облик - в горниле Мировых войн " , - считает глава УГКЦ.