ua en ru

УЕФА протестирует новую систему пробития послематчевых пенальти

УЕФА протестирует новую систему пробития послематчевых пенальти Фото: соперники будут наносить сразу по два удара

Эксперимент проведут на юношеском Евро-2017

Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) на чемпионате Европы по футболу 2017 года среди юношей и девушек не старше 17 лет в Чехии и Хорватии будет тестировать новую систему пробития пенальти. Об этом сообщает портал Squawka.com.

Согласно статистике, команда, которая начинает серию поочередных ударов первой, имеет 60% шанс на победу благодаря психологическому давлению, оказываемому на вторую команду. Новая система пробития послематчевых пенальти направлена на исправление этой ситуации.

Соперники будут наносить сразу по два удара. Команда A будет исполнять первый удар, затем второй и третий - команда B, четвертый и пятый - снова A и так далее. Таким образом, соперники будут в равных условиях: у каждого из них будет возможность бить и первым, и вторым по очереди.

В сумме количество ударов останется таким же - по пять. Очередность пробития будет устанавливаться подбрасыванием монеты.

Напомним, президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино заявил, что на чемпионате мира-2018 в России судьи смогут прибегнуть к помощи видеоповторов.