ua en ru

Учителя, медики и пенсионеры должны быть приоритетом при утверждении бюджета-2018, - Бойко

Учителя, медики и пенсионеры должны быть приоритетом при утверждении бюджета-2018, - Бойко Фото: Юрий Бойко (УНИАН)

Бойко рассказал о приоритетных направлениях в госбюджете-2018

В бюджете-2018 нужно наполовину сократить расходы на силовой блок и направить эти деньги на поддержку учителей, медиков и пенсионеров. Об этом заявил сопредседатель фракции "Оппозиционного блока" Юрий Бойко, выступая с трибуны парламента, во вторник, 3 октября, сообщает пресс-служба политсилы.

"Судя по показателям бюджета, главный приоритет правительства на следующий год – удержаться на должностях, опираясь на силовиков. Рекордные суммы планируется потратить на армию, полицию, прокуратуру, суды в ущерб всем социальным программам. В правительстве явно перепутали приоритеты. На образование выделяется в два раза меньше, чем на правоохранителей. В бюджете не нашлось 3 млрд грн на сельскую медицину, или 300 млн грн, чтобы сохранить социальные стипендии. Зато почти треть всего бюджета – 300 млрд грн – пойдут на содержание высшего государственного аппарата и силовиков. Покупая уголь за границей, в бюджете впервые не нашлось средств на поддержку отечественных шахтеров", - отметил народный депутат.

"В новом бюджете нужно наполовину сократить расходы на силовой блок и направить эти деньги на поддержку учителей, медиков и пенсионеров", - считает Бойко.

Он отметил, что на сегодня в стране сложилась катастрофическая ситуация с экономикой, промышленностью, социальным положением людей.

"Все это происходит из-за отсутствия контроля за властью. Ведь оппозицию лишили контролирующих функций через комитеты парламента, институт омбудсмена, Счетную палату, как это принято во всех цивилизованных странах", - отметил Бойко.