ua en ru

Участие Германии в Стабфонде еврозоны не превысит нынешние 211 млрд евро, - Минфин страны

Фонд спасения еврозоны (EFSF) не будет расширен с 440 млрд евро, и участие Германии в фонде не будет превышать нынешних 211 млрд евро. Об этом сообщил представитель Министерства финансов Германии Мартин Коттхаус, передает Reuters.
По словам Коттхауса, в Европе много "продуктивных и позитивных" разговоров в преддверии саммита в выходные. Большинство разговоров завязаны вокруг того, как максимально эффективно использовать стабфонд еврозоны размером в 440 млрд евро.
"Нет никаких обсуждений по поводу расширения фонда в 440 млрд евро, все, хватит уже", - сказал Коттхаус.
По его словам, ожидается, что решение о борьбе с кризисом в регионе поступит в ближайшие дни. Он также добавил, что министр финансов Германии Вольфганг Шойбле не называл каких-то конкретных цифр расширения EFSF. Однако пояснил, что Шойбле, возможно, называл гипотетическую цифру расширения фонда на встрече партийных лидеров в Берлине во вторник.
Британская газета Guardian сообщила в среду, что Франция и Германия договорились увеличить фонд помощи еврозоны до двух триллионов евро, однако европейские чиновники, в том числе министр финансов Австрии и два других высокопоставленных чиновника еврозоны, опровергли сообщение и уверяют, что подобного решения не было и не предполагалось.
"Я думаю, схема увеличения гибкости фонда EFSF нуждается в значительной доработке", - сказала министр финансов Австрии Мария Фектер.
Также, опровергая сообщение Guardian, один высокопоставленный чиновник еврозоны на условиях анонимности сказал:
"Это неверно. Не было достигнуто никакого соглашения".
Второй источник сказал, что это - не простой случай увеличения мощности фонда спасения с 440 млрд евро до более высокой цифры.
"Наивно думать, что вы можете провести эти расчеты и получить в итоге хорошую, круглую цифру в 2 трлн евро. Это далеко не так просто на самом деле", - сказал он.
Лидеры еврозоны встретятся в Брюсселе в воскресенье, чтобы обсудить ситуацию в Греции, и, как ожидается, договорятся о форме увеличения с помощью "плеча" фонда EFSF.