ua en ru

Убытки "Укрзализныци" от пассажирских перевозок за полгода составили около 3,2 млрд грн

Убытки "Укрзализныци" от пассажирских перевозок за шесть месяцев 2013 г. составили около 3,2 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба ГП "Укрзализныця".

Убытки "Укрзализныци" от пассажирских перевозок за шесть месяцев 2013 г. составили около 3,2 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба ГП "Укрзализныця".

"За шесть месяцев текущего года убытки "Укрзализныци" от пассажирских перевозок составляют около 3,2 млрд грн: в дальнем сообщении - 1,5 млрд грн, в пригородном - 1,7 млрд грн", - говорится в сообщении.

Сообщается, что среди причин убыточности - перевозка льготников, низкие тарифы и отсутствие государственных дотаций до уровня нулевой рентабельности.

Также сообщается, что среди пассажиров в пригородном сообщении украинских железных дорог - около 80% льготников. В дальнем сообщении - только 20% поездов выходят на уровень окупаемости. Поэтому как следствие - устаревший подвижной состав и отсутствие средств на его восстановление.

Вместе с тем, отмечается, что на сегодня 55,5% инвентарного парка пассажирских вагонов эксплуатируются сверх установленного нормативного срока - более 28 лет.

Убытки "Укрзализныци" от пассажирских перевозок, которые традиционно покрывает перевозчик самостоятельно за счет перекрестного субсидирования, в условиях отсутствия государственных дотаций и жестко регулируемых тарифов на перевозку до уровня нулевой рентабельности, за последние пять с половиной лет, с 2008 по 2013 гг., составили более 35 млрд грн. Эта сумма равнозначна закупке более 140 новых современных скоростных поездов. Парк грузовых вагонов на сегодня изношен на 88%.

"Укрзализныця" является монополистом в сфере железнодорожных перевозок. Госадминистрация ж/д транспорта Украины была создана в 1991 г. и является органом управления железнодорожным транспортом общего пользования. В настоящее время в структуру УЗ входят 6 региональных железных дорог, 22 тыс. км железнодорожных путей, 7 заводов по ремонту состава и производству шпал, а также около 20 других предприятий и центров.

Напомним, доходы "Укрзализныци" в 2012 г. уменьшились на 0,9 млрд грн (1,6%) - до 56,2 млрд грн. "Укрзализныця" планирует в скором времени провести размещение еврооблигаций на сумму 1,5-2 млрд долл. С конца января с.г. УЗ возглавляет Сергей Болоболин.