ua en ru

УБОП в Запорожской обл. установил еще три факта незаконной деятельности должностных лиц Мелитопольского горсовета

Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью в Запорожской области установили еще три факта незаконной деятельности должностных лиц Мелитопольского городского совета, сообщает пресс-служба ГУБОП МВД Украины.

Выяснено, что в течение 2011 - 2012 гг. заместитель городского головы и директор одного из коммунальных предприятий исполнительного комитета Мелитопольского городского совета незаконно обогатились за счет трех руководителей предприятий, занимающихся пассажирскими перевозками в Мелитополе. За возможность беспрепятственной работы предприятий чиновники получили денежные средства на общую сумму - 566 тыс. грн.

"Злоумышленники установили "таксу" за каждый автобус, который будет перевозить людей. Ежемесячная плата за автобус популярного местного маршрута - 100 долл., менее прибыльные маршрутки обходились их владельцу в 340 грн", - говорится в сообщении.

В ноябре 2012 г. фигуранты были задержаны во время получения очередного получения взятки в размере 1 тыс. долл. и 10,2 тыс. грн.

Властям прокуратура области инкриминирует получения взяток (ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины), за что предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Читайте также: Прокуратура Крыма возбудила уголовное производство в отношении заместителя мэра Керчи