ua en ru

Убийство брата Ким Чен Ына: Южная Корея обвинила в этом КНДР

Убийство брата Ким Чен Ына: Южная Корея обвинила в этом КНДР Фото: одна из подозреваемых в убийстве брата лидера КНДР

Все пять подозреваемых по этому делу являются выходцами из Северной Кореи

Южная Корея заявила, что ответственность за смерть сводного брата лидера КНДР Ким Чон Нама несет Пхеньян. Об этом со ссылкой на министерство по делам объединения Южной Кореи передает ВВС.

"Мы считаем, что режим Северной Кореи стоит за этим убийством, учитывая, что все пять подозреваемых по этому делу являются выходцами из Северной Кореи", - говорится в сообщении ведомства.

Полиция Малайзии уже задержала одного северокорейца по этому делу и разыскивает еще четырех.

По словам заместителя генерального инспектора полиции Нура Рашида Исмаила, подозреваемые покинули Малайзию в день убийства.

"У этих мужчин обычные гражданские, а не дипломатические паспорта", - заявил Исмаил.

По его словам, разыскивают еще три человека для помощи следствию.

Однако в малазийской полиции пока нет доказательств причастности Северной Кореи к убийству. Пхеньян не комментирует сообщения об этом.

Напомним, на прошлой неделе Ким Чон Нам погиб от отравления в аэропорту Куала-Лумпура. Он находился в международном аэропорту, когда к нему приблизились две женщины, одна из которых брызнула ему в лицо из баллончика неизвестным веществом.

В субботу полиция арестовала 46-летнего выходца из Северной Кореи по имени Ри Чен Чхоль, который работал в компьютерной компании и жил в Куала-Лумпуре. Также по этому делу задержали женщину с вьетнамским паспортом, а также гражданку Индонезии и гражданина Малайзии.