ua en ru

У Яценюка есть высокие шансы сохранить премьерский пост после выборов, - эксперт

Премьер-министр Украины, лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк имеет высокие шансы остаться на посту главы правительства после парламентских выборов. Об этом заявил политолог, директор центра общественных отношений Евгений Магда.

По мнению эксперта, у Яценюка хороший послужной список и он умеет легко находит общий язык с западными лидерами. "Правда, условием для продолжения премьерства может стать переформатирование правительства, поскольку "фронтовики" вряд ли создадут единоличное парламентское большинство", - отметил Магда.

Эксперт подчеркнул, что на пользу Яценюку может сыграть нежелание многих политиков "сгореть" на посту премьера, который больше напоминает электрический стул. Политолог оценивает вероятность назначения лидера "Народного фронта" главой нового правительства выше средней.

В то же время Магда выразил сомнение относительно назначения на должность премьер-министра лидера "Батькивщины" Юлии Тимошенко. "Формат отношений с Президентом и уровень популярности политической силы не способствует тому, чтобы оценить вероятность назначения Юлии Тимошенко премьером как высокую", - отметил политолог.

Не выше, чем среднюю, он оценивает возможность назначения на должность главы правительства представителя "Блока Петра Порошенко" Владимира Гройсмана. По мнению Магды, при условии назначения Гройсмана Порошенко будет иметь в своих руках полную концентрацию власти, за что ему сложно будет избежать сравнения с экс-президентом Украины Виктором Януковичем.

Небольшие шансы на назначение главой правительства эксперт видит для лидера "Гражданской позиции" Анатолия Гриценко. "Он имеет репутацию человека со сложным характером и слабой склонностью к компромиссам, что не является лучшей чертой для управления исполнительной ветвью власти", - подчеркнул Магда.

Радикальной партии Олега Ляшко просто нет реального кандидата на должности главы правительства", - считает политолог. Вместе с тем поведение этой политической силы исключает возможность привлечения кандидата со стороны.

"В любом случае главу правительства новому парламенту надо будет утверждать быстро, без раскачки. Главе Кабмина не нужны публичные конфликты с Президентом, но пригодятся рычаги влияния на депутатский корпус", - подытожил директор центра общественных отношений.