ua en ru

Тягнибок подает в суд на Авакова

Тягнибок подает в суд на Авакова Фото: Олег Тягнибок

Олег Тягнибок решил судиться с Аваковым по поводу событий возле Рады

Лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок подает иск в суд на министра внутренних дел Украины Арсена Авакова относительно защиты чести, достоинства и деловой репутации. Об этом сообщил Тягнибок перед его допросом в МВД относительно событий под Верховной радой Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сегодня я подписываю исковое заявление в Печерский районный суд в городе Киеве относительно защиты чести и достоинства, опровержения недостоверной информации и защиты деловой репутации по отношению заявлений министра внутренних дел Авакова", - сообщил он.

По мнению Тягнибока, после столкновений под парламентом 31 августа 2015 года Арсен Аваков нарушил презумпцию невиновности, назвав виновных до решения суда.

"Есть презумпция невиновности, и никто не имеет права до оглашения решения суда давать какие либо оценки, а тем более не имеет права давать ни один чиновник, а ты более учитывая его политическую заангажированность", - сказал Тягнибок.

Также Тягнибок считает, что может выиграть суд против Авакова.

"Я убежден, что украинская законодательная база, украинская Конституция, в частности статья 62, а та же Европейская конвенция прав человека п.2 ст. 6 позволит нам в судебном порядке победить собственно этих нынешних власть держащих", - отметил он.

Отметим, сегодня Олег Тягнибок уже во второй раз пришел на допрос в МВД по делу о событиях под Верховной Радой Украины 31 августа, когда в результате столкновений митингующих с правоохранителями погибло три нацгвардейца и еще около 150 человек получили ранения. По словам Тягнибока, его вызвали на допрос в качестве свидетеля.

"Да, сейчас мне повестка выписана в качестве свидетеля ", - отметил он.

В то же время, Тягнибок заявил, что повестка ему была выписана с нарушениями, в частности неправильно указан адрес и отчество. Также, сообщил лидер "Свободы", в повестке не указано место, куда его вызвали на допрос.

Напомним, прямо в день событий под Радой глава МВД Арсен Аваков обвинил в провокациях лично Олега Тягнибока.

ОБВИНЯЮ!Я прямо обвиняю Олега Тягнибока и его партию "Свобода" в преступлении, которое привело к гибели человека. Боец...

Posted by Арсен Аваков on 31 августа 2015 г.

Позже МВД вызвало Тягнибока на допрос в связи с этими событиями. Отметим, троим членам ВО "Свобода" уже объявили подозрение в связи с беспорядками под Верховной Радой 31 августа.

Добавим, другой нардеп Сергей Мельничук судился с генпрокурором Украины Виктором Шокиным относительно защиты чести, достоинства и деловой репутации. Однако суд отклонил иск Мельничука к Шокину.