ua en ru

Туск заявил о необходимости продления санкций против России

Туск заявил о необходимости продления санкций против России Фото: Дональд Туск

Гройсман и Туск обсудили ситуацию на Донбассе

Президент Европейского Совета Дональд Туск во время встречи с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом заявил о необходимости продления санкций против России. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Как отмечается, в ходе встречи Туск и Гройсман обсудили вопросы сотрудничества Украины с ЕС, в частности введение безвизового режима и процесс ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Кроме того, обсуждалась ситуация с безопасностью на Востоке Украины. Гройсман, в частности, подчеркнул, что активизация боевых действий на Востоке Украины, а также последние события в Авдеевке ставят под угрозу целостный процесс урегулирования конфликта на Донбассе.

Как отмечается, в ходе переговоров Туск заявил о необходимости продолжения санкционной политики в отношении Российской Федерации.

"Санкции являются наказанием, а снятие санкций - вознаграждение за отказ от агрессии и готовность придерживаться общепринятых норм международного права, суверенитета, территориальной целостности независимых государств и демократических ценностей", - сказал Гройсман.

Напомним, ранее сообщалось, что Греция выступает за сохранение санкций против России.