ua en ru

Туск возглавил оппозиционную партию Польши и пообещал привести ее к победе

Туск возглавил оппозиционную партию Польши и пообещал привести ее к победе Бывший премьер-министр Польши и президент Европейского совета Дональд Туск (europeanwesternbalkans.com)

Бывший премьер-министр Польши и экс-президент Европейского совета Дональд Туск вернулся в польскую политику, став лидером основной оппозиционной партии. Для многих в либеральной партии "Гражданская платформа" ставки - не что иное, как будущее Польши в Европейском союзе.

Об это сообщает РБК-Украина со ссылкой на агентство Reuters.

Выборы, запланированные на 2023 год, определят, продолжит ли правящая националистическая партия "Право и справедливость" (PiS) споры с Брюсселем по вопросам, включая судебные реформы, которые, по мнению ЕС, подрывают независимость судей и права ЛГБТ.

"Гражданская платформа" незаменима, она нужна как сила, а не как память, чтобы выиграть борьбу за будущее против PiS, - сказал Туск на конгрессе партии в Варшаве. - Без "Гражданской платформы" нет шансов на победу, и наша история говорит нам об этом".

Объявление о возвращении Туска было сделано после переговоров, состоявшихся за закрытыми дверями между новым лидером, его предшественником Борисом Будкой и мэром Варшавы Рафалом Трзасковски.

Президент Европейского совета с 2014 по 2019 год, Туск помог Евросоюзу пережить бурный период, отмеченный Brexit и миграционным кризисом.

Первый премьер-министр в посткоммунистической истории Польши, выигравший два срока пребывания в должности с 2007 по 2014 год, возглавлял правительство благодаря победе партии "Гражданская платформа" на выборах.

Во время мирового финансового кризиса Польша избежала рецессии под руководством Туска, но правительство стало восприниматься как все более не имеющее отношения к проблемам более молодых и менее обеспеченных поляков.

По возвращении в польскую политику Туску все равно придется столкнуться с этой проблемой, поскольку партия, которая, по словам некоторых аналитиков, изо всех сил пыталась определить свою повестку дня и установить связь с избирателями за пределами своего основного среднего класса, городского электората, находится около рекордно низкого уровня в рейтинге

"Крупнейшая оппозиционная партия переживает самый большой кризис в своей истории... Многие избиратели, которым не нравится PiS, также не хотят голосовать за PO", - сказал Рафал Чведорук, политолог из Варшавского университета.

"Гражданская платформа", которая насчитывает 126 депутатов в польском парламенте против 230 депутатов правящей коалиции, была отодвинута на третье место в опросах общественного мнения партией католического журналиста Шимона Головня "Польша 2050", чья правоцентристская повестка дня находит отклик у многих основных избирателей "Гражданской платформы".